Про журнал

Концепция журнала

Цель издания. Сборник научных трудов предназначен для публикации научных работ украинских и зарубежных ученых по проблемам экономики и бизнеса.

Сборник публикует статьи по такой научной проблематике: (1) экономическая теория (2) экономические проблемы устойчивого развития национальной экономики, (3) международная экономика (4) отраслевая экономика (5) экономика предприятия (6) менеджмент (7) маркетинг, (8) инновационно-инвестиционные процессы, (9) технологии как фактор экономического роста, (10) экономико-математическое моделирование бизнес процессов.

Экономическая тематика сборника научных трудов корреспондируется с тематикой научных и прикладных исследований инженерных и других видов научных исследований университета.

Цель сборника научных трудов заключается в освещении результатов научных исследований по теории и методологии экономики и управления предприятиями, научно-прикладных результатов для ускорения устойчивого инновационного развития национальной экономики.

Область. Сборник научных трудов содержит (1) значимые доклады, оглашенные на международных, всеукраинских и университетских конференциях и семинарах; (2) статьи, освещающие значимые результаты научных исследований; (3) результаты эмпирических исследований и моделирования в области экономики и управления предприятиями.

Сборник научных трудов предназначен для распространения и обсуждения результатов теоретических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам экономики и бизнеса.

Публикация материалов и условия приобретения: Сборник научных трудов "Экономический вестник Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» - ежегодное издание. Купить сборник можно по предварительному заказу или в магазине Издательско-полиграфического комплекса «Политехника».

Сборник выходит в печатном виде. Материалы сборника размещаются также в электронном виде на официальном сайте сборника и в других электронных ресурсах в соответствии с законодательством Украины.

Процесс рецензирования

Проверка на плагиат

Все представленные в редакцию статьи проходят обязательную проверку на плагиат, в частности за использованием системы Unicheck.

Метод рецензирования

Экономический вестник НТУУ «КПИ» использует метод двойного слепого экспертного анализа. Это означает, что и рецензент (эксперт), и автор не видят никакой личной информации друг друга (имя, статус, должность, организация и пр.) в течение всего процесса рецензирования. Таким образом, процесс обзора является анонимным.

Мы советуем нашим авторам использовать руководство Elsevier https://www.elsevier.com/reviewers/what-is-pe-review/peer-review-guidelines чтобы избежать какой-либо узнаваемости автора статьи.

Рецензенты

Экономический вестник НТУУ «КПИ» имеет базу данных опытных рецензентов - более 10 профессоров 6 кафедр факультета менеджмента и маркетинга.

При выборе рецензентов редакционная коллегия руководствуется следующими принципами:

1. Рецензент имеет публикации по теме рецензируемой статьи (не менее 2 за последние 2 года).

2. Рецензент не был научным руководителем исследований, над которыми когда-либо работал автор.

3. Рецензент имеет опыт рассмотрения статей конкретного типа и структуры.

4. Автор и рецензент не работают в одной рабочей группе каких-либо тематических проектов.

5. Автор и предполагаемый рецензент ранее не публиковали в соавторстве научные работы.

Политика открытого доступа

Сборник научных трудов придерживается лицензионных требований CC BY (подробнее: https://creativecommons.org/licenses/). Подавая статьи в сборник авторы соглашаются на эти лицензионные условия.

Представленность в наукометрических и информационных базах

Сборник представлен в международных наукометрических и информационных базах: Index Copernicus International (с 2014 г.), Directory of Open Access Journals (DOAJ) (с 2018 г.), Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского (с 2008 г.), Электронный архив научных и образовательных материалов НТУУ «КПИ» (ELAKPI), Directory of Open Access scholarly Resources (ROAD),). Издание индексируется Google Scholar.

Издания "Научной периодики Украины" полноценно представляются в мировом федеративном библиотечном каталоге WorldCat, в каталогах научных библиотек, на поисковых платформах Google Scholar, Bielefeld Academic Search Engine (BASE) и др.

Авторские права принадлежат авторам статей.
Размещая материалы в сборнике научных трудов авторы соглашаются с правом редакции сборника размещать материалы сборника в электронном виде на официальном сайте сборника и других электронных ресурсах в соответствии с законодательством Украины.

Вхождение в перечень научных профессиональных изданий

Постановлением ВАК Украины № 2-05 / 1 от 19 января 2006 сборник научных трудов включен в перечень профессиональных изданий. Постановлением ВАК Украины № 1-05 / 4 от 26 мая 2010 сборник научных трудов включен в обновленный перечень профессиональных изданий

Основатель

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорсокого»

Свидетельство о государственной регистрации

КВ № 8578 от 24.03.2004 г.

Редколегия

Поддерживающие

Сборник научных трудов придерживается политики Free of charge

Журнал не взимает плату за подачу и публикацию статей. Все статьи доступны на веб-сайте журнала бесплатно в формате .pdf.

История журнала

Сборник научных трудов основан в 2004 году факультетом менеджнета и маркетинга Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского"